Воскресенье, 19.05.2024, 11:52

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » 20 ноября-День защиты прав ребёнка!
20 ноября-День защиты прав ребёнка!

«Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения»
А. Чехов.

hello_html_m6683d09e.jpg

Мы привыкли считать главным детским праздником 1 июня. Но у нас есть и другой праздник, который ежегодно отмечается 20 ноября – всемирный день ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового богатства и взаимопонимания детей, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Основная цель:
- задуматься об ответственности взрослых перед самой незащищённой частью населения – несовершеннолетними детьми;
- признание ребенка полноценной и полноправной личностью; свободной и ответственной, знающей свои права и адекватные способы поведения в случаях их нарушения; обладающей чувством собственного достоинства и с уважением относящейся к другим; способной на собственный выбор и с пониманием воспринимающей мнения и предпочтения окружающих.

Этот день в нашем детском саду прошел под тематикой «Права ребенка». Цель -   формирование знаний правовой культуры детей, педагогов, родителей по защите прав ребенка.  С детьми проводились беседы, в игровой форме дети знакомились со своими правами, организован просмотр мультимедийных материалов по правовой тематике.

Родителям предложены буклеты, листовки  и брошюры по вопросам защиты прав детей, а также информированы  о « горячей»  телефонной линии, по которой можно было бесплатно задать вопрос, связанный с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей.

Сегодня День ребенка
Празднует весь Мир,