Воскресенье, 19.05.2024, 15:06

Главная » 2021 » Март » 31 » Акция в поддержку детей с расстройством аутистического спектра «ЗАЖГИ СИНИМ»
Акция в поддержку детей с расстройством аутистического спектра «ЗАЖГИ СИНИМ»

Педагогический коллектив МБДОУ "Строчковский детский сад" присоединяется к участию во Всемирной акции «Зажги синим», посвященной распространению информации об АУТИЗМЕ.
П
едагоги проводят «Уроки доброты» с детьми и рассказывают о том, что дети бывают разные: некоторым трудно говорить, они не умеют общаться.

Этот день появился в календаре недавно — в 2008 году. В этот день мир говорит о проблемах аутизма и «зажигает синим».

Синий — цвет Всемирной организации аутизма Autism Speaks (дословно – «Аутизм говорит»).

ЧТО ТАКОЕ АУТИЗМ?

Аутисты и их родители не просят многого — просто понять и признать, что проблема есть.
Если ребёнок ведёт себя неправильно с точки зрения нормы поведения (например, громко кричит в общественном месте), это совсем необязательно маленький баловень, которому, как советуют некоторые, «нужно срочно дать ремня».
Аутисты проявляют особенную чувствительность к к звукам, прикосновениям, вкусам, запахам, освещению или цвету. Им сложно адаптироваться к этому миру, но можно и нужно в этом помогать.
Может, вам немножко поможет разобраться эта небольшая информация

Как люди с аутизмом воспринимают мир?
Люди с аутизмом рассказывают, что для них окружающий мир – это хаос из людей, мест и событий, в котором им бывает невозможно разобраться. Эти трудности в восприятии окружающего мира могут вызывать у них очень сильную тревожность.
В первую очередь, людям с аутизмом трудно понимать других людей и общаться с ними. Из-за этого повседневное общение с членами семьи и социальные события могут быть для них особенно тяжелы. Остальные люди интуитивно понимают, как общаться и взаимодействовать друг с другом, но у людей с аутизмом отсутствует это интуитивное знание, и они могут гадать, почему они «не такие как все».

Мультфильм "Аутизм может делать удивительные вещи!" отличаемся, и в то же время похожи друг на друга

Мультфильм «Про Диму» – о дружбе с особенными детьми

Расстройство аутистического спектра (РАС) – самое распространенное, самое разнообразное расстройство на Земле. Невозможно найти двух одинаковых людей с этим диагнозом. Мы перечислим наиболее распространенные признаки, с которыми вы можете столкнуться.

1. Детям с расстройством аутистического спектра трудно повтор поэтому они сложнее обучаются.

2.Людям с РАС трудно смотреть в глаза. Они всячески избегают зрительного контакта. Многие дети с аутизмом лучше воспринимают мир периферическим (боковым) зрением.

3. У многих детей с РАС плохо развиты речевые навыки или полностью отсутствует речь. Многие дети с РАС понимают речь, но сами не могут говорить, некоторым детям трудно понимать речь, но они хорошо понимают визуальную информацию.

5. Некоторые дети с РАС могут быть зациклены на разных предметах. Часто на тех, которые имеют круглую форму и могут крутиться.

6. Ребенок с аутизмом может выражать себя через необычные движения, которые тебе могут быть не понятны. Он может махать руками, прыгать на месте или бегать по кругу.

7. Ребенок с аутизмом может не реагировать, когда его зовут по имени

8. Ребенок с РАС может повторять услышанные слова без понимания их смысла. Иногда вместо ответа, он может повторить вопрос. Если ты хочешь что-то сказать такому ребенку и видишь, что он тебя не понимает, постарайся максимально сократить фразу, до основных слов или использовать картинки. Дети с РАС очень быстро ориентируются по изображениям.

9. Ребенок с РАС может с фанатичностью фиксироваться на определенных темах (предметах, цветах, мелодиях, мультфильмах и т.д.). Не старайся переубедить его или отвлекать от игрушек, на которых он зациклен. Возможно, для него это единственный способ переключения от трудностей.

10. Ребенок с РАС часто играет с одной и той же игрушкой. Также часто бывает, что он расставляет предметы в ряд по размеру. Постарайтесь не нарушать его порядок.

11. Ребенок с РАС часто играет сам с собой, кажется, что он не проявляет интереса к общей игре. Но это только кажется! Ребенок с РАС хочет общаться и играть с другими детьми, просто он не знает как. Если хочешь, можешь предложить ему какую-то простую игру, только проявляй терпение!

Просмотров: 137 | Добавил: лелькапион | Рейтинг: 0.0/0