Воскресенье, 19.05.2024, 10:36

Главная » 2018 » Февраль » 17 » МАСЛЕНИЦА
МАСЛЕНИЦА

Масленица — самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.
Как познакомить детей с  историей возникновения и традициями празднования Масленицы? Как отмечали этот праздник на Руси? Какое значение в этом празднике имеет чучело масленицы и блины? На все эти вопросы постарались ответить наши педагоги.
 В детском саду был разработан проект "Как на масленой неделе..."
Всю масленую неделю ребята знакомились со значением каждого дня, совместно с воспитателями и родителями искали интересующую информацию,
 готовили поделки, заучивали заклички...
 В конце недели воспитатели устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы.  В гости к детям приходили озорные скоморохи, Весна, Баба-Яга. Дети пели частушки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались и, конечно, угощались вкусными блиночками.
Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

Просмотров: 339 | Добавил: лелькапион | Рейтинг: 0.0/0